Пользователь 9111.ru
Москва, 05.06.2018, 13:05

Решения суда не в мою пользу - возможности для обжалования

Вопрос №14271940 из г. Москва
опубликован 05.06.2018, 13:05
Гражданское дело суд решил не в мою пользу. Вторая инстанция проштамповала, не читая. Третья инстанция ответили, что все судьи все верно решили. Все суды ссылаются на мою расписку на 340 тысяч, а присудили платить 4 миллиона! Можно ли еще куда-нибудь пожаловаться на эти решения судей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если судом кассационной инстанции вынесено постановление и Вы с ним не согласны или определение об отказе в передаче для рассмотрения, то следует подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

05.06.2018, 13:12
Оценка автора вопроса:
Прекрасная идея! Спасибо!

На данный момент Вы вправе обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд РФ.

Вряд ли бы Вам "просто так" присудили платить 4 млн. руб.

Скорее всего какие-то основания для этого были.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

05.06.2018, 13:09
Оценка автора вопроса:
Прекрасная идея! Спасибо!

Жалуйтесь в Президиум Верховного суда РФ. Для составления жалобы необходимо изучать решение суда и определения вышестоящих судов.

05.06.2018, 13:10
Оценка автора вопроса:
Прекрасная идея! Спасибо! 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Добрый день, Александр. Если позволяют сроки, можете обжаловать решение суда в Верховный Суд РФ, подав кассационную жалобу.

05.06.2018, 13:11
Оценка автора вопроса:
Прекрасная идея! Спасибо! 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

05.06.2018, 13:11
Оценка автора вопроса:
Прекрасная идея! Спасибо!

Куда, все же, подавать жалобу - в Верховный суд или в Президиум Верховного суда? Каковы сроки для подачи жалобы?

05.06.2018, 14:38

Президиум рассматривает в порядке надзора. Если судом кассационной инстанции вынесено постановление и Вы с ним не согласны или определение об отказе в передаче для рассмотрения, то следует подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

05.06.2018, 14:44

Четвертой инстанцией будет Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, куда Вам и следует подать кассацию.

Срок 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения, но его можно продлить на время, которое дело (жалобу) рассматривал суд (судья) третьей инстанции.

05.06.2018, 15:12