Есть ли срок давности по кредитным долгам и надо ли платить коллекторам, если он истек?
Конечно есть. В данном случае применяется общий срок исковой давности, который равен 3 годам. Исчисляется с того времени, когда наступила обязанность платить. Если срок истек - то порекомендуйте им (коллекторам) обращаться в суд. В суде заявите о пропуске срока.
Добрый день.
Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Кратко на него не ответишь!
Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.
Платить надо всегда, срок давности это срок для обращения в суд.. Надо ли платить коллекторам? А Вы с ними разве заключали договор кредитования? А вы дали свое согласие банку продать Ваш долг именно этому коллектоскому агентству? А разве для Вас не имеет существенное значение то,что Вы взяли кредит именно в банке, а не у какого-то та д.Пети) Думаю Вы поняли ход моих мыслей.. Срок давности по кредитным долгам есть, но еще раз повторюсь, это срок для обращения в суд, а банку невыгодно в суд подавать, им лучше, чтоб долг вырос и продать этот долг коллекторам, чтоб те,потом Вас морально пытались раздавить.