Беспокоит следующий вопрос! На прошлой неделе деревенский проточный пруд.

Вопрос №14272219 из г. Москва
опубликован 05.06.2018, 14:16
Беспокоит следующий вопрос! На прошлой неделе деревенский проточный пруд на реке был оформлен как рыбоводный участок для целей пастбищной аквакультуры. Вид водопользования-совместное. С этого момента арендатор установил везде таблички, запрещающие любительскую рыбалку и требует со всех плату за ловлю не допуская никого к водоему. Прошу Вас дать разъяснения.. Законно ли ограничивается любительская рыбалка и установать таблички? Я немного не понимаю, ведь согласно ст. 10.1. Гражданам запрещается добыча (вылов) объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств - пользователей рыбоводных участков Согласно ФЗ-148 4. Пастбищная аквакультура осуществляется на рыбоводных участках в отношении объектов аквакультуры, которые в ходе соответствующих работ выпускаются в водные объекты, где они обитают в состоянии естественной свободы. Имеют ли право граждане там ловить бесплатно тот вид рыб, который не выпускался в пруд рыбоводом? Имеют ли право граждане бесплатно купаться и отдыхать на данном водоеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да имеют, если водопользователь-арендатор не является собственником данной рыбы. Далее Согласно Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением муниципальной и частной собственности.

В соответствии с Водным кодексом РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, пруд является общедоступным водным объектом.

Следовательно, воспрепятствовать в ловле рыбы на пруду никто не имеет права, кроме случаев, когда пруды находятся в частной собственности. В случае если пруд находится в пользовании на праве аренды, водопользователь не вправе воспрепятствовать гражданам в ловле рыбы на пруду.

Согласно ст.24 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, кроме как в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц. В случае если услуги в области любительского и спортивного рыболовства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством.

Вместе с тем, в случае если водопользователь осуществил запуск рыбы в пруд, то он, в соответствии с гражданским законодательством, является собственником данной рыбы, в связи с чем, он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, если это не противоречит действующему законодательству и не наносит вреда окружающей среде. Кроме того, такой водопользователь имеет право запретить лов и взимать плату за пойманную рыбу, которую запустил в пруд. Ссылка balashover.ru Пишите коллективную жалобу в прокуратуру. Желаю удачи. В.

05.06.2018, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Вы же верно ссылаетесь на Правила рыболовства:

Гражданам запрещается добыча (вылов) объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств - пользователей рыбоводных участков

Пользователь не согласен. Поэтому и таблички. Без его согласия ничего нельзя делать.

А правила допустимы в рамках закона:

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2018)

Статья 43.1. Правила рыболовства

(введена Федеральным законом от 06.12.2007 N 333-ФЗ)

1. Правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

2. Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В правилах рыболовства устанавливаются:

1) виды разрешенного рыболовства;

2) нормативы, включая нормы выхода продуктов переработки водных биоресурсов, в том числе икры, а также параметры и сроки разрешенного рыболовства;

3) ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования к сохранению водных биоресурсов;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (количество, вес) определенного вида, разрешенная гражданину для добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства.

(п. 5 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 349-ФЗ)

4. Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

05.06.2018, 14:19

Отдыхать и купаться можно. Рыбу ловить нельзя. Обоснование читайте ниже. Также обратите внимание на ссылки, с которыми вы можете ознакомиться.

В соответствии с официальной позицией Росрыболовства, изложенной в Информации на официальном сайте по адресу fish.gov.ru рыбоводный участок не может являться местом общего пользования и при предоставлении государством водного объекта или его части по договору пользования рыбоводным участком для осуществления аквакультуры и в связи с тем, что объекты аквакультуры являются собственностью пользователя рыбоводного участка невозможно в определенных границах осуществление любительского и спортивного рыболовства без согласия пользователя такого рыбоводного участка.

Указанная позиция Росрыболовства нашла свое отражение и поддержку в решении Верховного Суда РФ от 12.01.2018 г. (Дело №АКПИ 17-989), с которым можно ознакомиться по данной ссылке: vsrf.ru.

Кроме того, все правила рыбной ловли для всех без исключения водных бассейнов на территории РФ, принятые Министерством сельского хозяйства содержат пункт следующего содержания

граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно в соответствии с Правилами рыболовства. Указанным гражданам запрещается осуществлять любительское и спортивное рыболовство объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств - пользователей рыбоводных участков и вне мест, указанных пользователями рыбоводными участками, обозначенных соответствующими аншлагами.

05.06.2018, 14:31

Данный пруд приобрел статус рыбоводного участка, где осуществляется только разведение, содержание и выращивание объектов аквакультуры вне зависимости от того, естественный это водный объект или искусственно созданный. Ловля только с согласия рыбоводного хозяйства. Купаться и отдыхать можно, если это не запрещено рыбоводным хозяйством. Табличек о запрете купания нет, территория общедоступна, поэтому можно.

Федеральный закон от 02.07.2013 N 148-ФЗ

(ред. от 01.07.2017)

"Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

1) аквакультура (рыбоводство) - деятельность, связанная с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов аквакультуры;

2) объекты аквакультуры - водные организмы, разведение и (или) содержание, выращивание которых осуществляются в искусственно созданной среде обитания;

3) искусственно созданная среда обитания - водные объекты, участки континентального шельфа Российской Федерации, участки исключительной экономической зоны Российской Федерации, сооружения, где разведение и (или) содержание, выращивание объектов аквакультуры осуществляются с использованием специальных устройств и (или) технологий;

5) рыбоводный участок - водный объект и (или) его часть, участок континентального шельфа Российской Федерации, участок исключительной экономической зоны Российской Федерации, используемые для осуществления аквакультуры (рыбоводства);

05.06.2018, 14:51

Здравствуйте! Граждане имеют право бесплатно рыбачить на данном водоеме, если, как Вы верно заметили, согласно Федеральному закону от 02.07.2013 N 148-ФЗ "Об аквакультуре (рыбоводстве)... арендатор не разводит там рыбу и не выпускает её в пруд, поскольку, согласно Статье 8. Право собственности на объекты аквакультуры

1. Рыбоводные хозяйства являются собственниками объектов аквакультуры, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Вот что гласит другой федеральный закон:

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство

1. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

3. Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников.

Бесплатно купаться и отдыхать право имеют, опять же если арендатор не производит за свой счет благоустройство пляжной зоны.

05.06.2018, 15:03

Уважаемый Владимир Валентинович, вы не ответили на вопросы, перечисленные в тексте. Просто переписали сюда закон, который всем известен. И к тому же ответы не основаны на законе. Ваши мнения противоречат ст. 6 Водного кодекса РФ.

05.06.2018, 14:32

Почему никто из отвечающих не задается вопросом что такое "объекты аквакультуры"? Это только та рыба, что выпускалась.

05.06.2018, 14:37

Потому, что Вы и спрашивали о рыбе. Хотя это не имеет значения. Речь идёт о СОБСТВЕННОСТИ арендатора. А более точно, то словарь говорит: «аквакультура – это разведение и выращивание рыб, моллюсков, ракообразных, водорослей и других водных организмов в водоемах суши и на специально созданных морских и океанических плантациях».

А в законе до сих пор не могут определить – является ли аквакультура сельским хозяйством или природоохранной деятельностью.

05.06.2018, 14:43

Рыбоводство или аквакультура (от лат. aqua – вода и cultura – возделывание, уход) – это разведение и (или) содержание и выращивание объектов аквакультуры (рыб, ракообразных, иглокожих, моллюсков, водорослей) в искусственно созданных условиях или естественной среде обитания, а также их выпуск в водные объекты рыбохозяйственного значения с целью изъятия или пополнения запасов водных биоресурсов, а также получения продукции аквакультуры и оказания рекреационных услуг.

05.06.2018, 14:44

Именно, та рыба, что была выращена и выпущена арендатором водоёма, она является его собственностью и чтобы вылавливать её необходимо его согласие.

05.06.2018, 15:08

Причем здесь аквакультура, если нельзя ловить рыбу на рыбоводном участке вообще. Читайте внимательно ответ выше и решение верховного суда рф.

05.06.2018, 17:06