Тверь, 05.06.2018, 14:38

Безопасность долгов - Банк провел суд без уведомления о прецеденте и грозит увеличить долг в 2-3 раза

Вопрос №14272325 из г. Тверь
опубликован 05.06.2018, 14:38
Здравствуйте. Банк провёл суд, не оповещая меня и было открыто производство на 30 т. р. Судебные приставы через некоторое время его закрыли, причём за это время я успела через сайт приставов перевести в счёт долга 5 т.р. Закрыли по причине что у меня нечего брать и я безработная. Я платила немного, но каждый месяц, и в этом увидела, что производство закрыто. Стал звонить банк и угрожать, что предыдущие производство было легкой версией и теперь они в 2-3 раза больше на меня повесят долг. Имеют ли они право увеличить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Алиса! Банк с Вас может увеличить долг включив в цену иска представительские расходы, проценты за неправомерное удержание денежных средств (ст. 395 ГК РФ), если в договоре предусмотрены пени, то и их. Но если у Вас не ни какого имущества и денежных средств, то чего Вам бояться, приставы сделают запросы, если там все пусто, то окончат по 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" и вернут лист банку, а тот спишет долг.

05.06.2018, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скорее всего был вынесен судебный приказ, поэтому без вас все и прошло... При вынесении судебного приказа стороны не оповещают.. Банк может насчитать Вам и пени и штрафы и обратиться в суд, и вполне возможно, что сумма будет уже больше, но если с Вас нечего взять, то судебные приставы также окончат производство.

05.06.2018, 14:53

Приставы уже закрыли производство по этой статье. Банк хочет повторно подать в суд.

05.06.2018, 14:51

Они могут подать повторно, законом это не запрещено, вполне возможно, что и сумма долга будет взыскана в большем объеме, чем в предыдущем деле.

05.06.2018, 14:55

Добрый день!

Согласно ст.46 Закона об исполнительном производстве возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, но не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

В зависимости от формулировки решения суда о периоде взыскания и того, что основная сумма долга не погашена, банк вправе доначислить проценты по 395 ГК РФ, судебные расходы, договорную неустойку, т.е. то что не было указано в первоначальном решении.

Новый исполнительный лист будет направляться либо приставам либо в банк если у Вас появится денежные средства на счету.

05.06.2018, 15:16