Перечень медицинских показаний для подачи заявления на получение автомобиля для инвалида войны 2 группы

Где прочитать перечень медицинских показаний, по которым инвалид войны 2 группы может при предъявлении медицинских документов подать заявление на получение автомобиля?
Лучший ответ

Перечень медицинских показаний на получение инвалидами

мотоколясок с ручным управлением

(утв. Минздравом СССР 11 августа 1970 г.)

1. Культи обоих бедер или обеих голеней, в том числе и после операции по Пирогову, Сайму.

2. Культя одного бедра на любом уровне и независимо от пригодности к протезированию.

3. Культя одной голени на любом уровне и независимо от пригодности к протезированию.

4. Культи обеих стоп на уровне сустава Шопара.

5. Заболевания костей и суставов, деформации нижних конечностей, значительно затрудняющие стояние и ходьбу.

6. Ложный сустав, крупный костный дефект бедра или обеих костей голени, болтающийся тазобедренный или коленный сустав, резко выраженная контрактура или анкилоз тазобедренного сустава, коленного сустава, укорочение нижней конечности на 10 и более сантиметров при сохранной функции другой нижней конечности.

7. Анкилоз или резко выраженная контрактура голеностопных суставов обеих нижних конечностей.

8. Параличи и парезы обеих нижних конечностей, гемипарезы, значительно затрудняющие передвижение.

9. Паралич или выраженный парез одной нижней конечности.

10. Повреждение нервно-сосудистого пучка одной нижней конечности со значительными трофическими нарушениями (обширные незаживающие язвы).

11. Заболевания, деформации позвоночника, значительно затрудняющие стояние и ходьбу.

12. Анкилозирующий спондилоартрит с вовлечением крупных суставов нижних конечностей, но при сохранной функции верхних конечностей.

13. Тромбооблитерирующие заболевания артерий нижних конечностей I - II и более выраженных стадий.

14. Варикозное расширение вен обеих нижних конечностей, осложненное тромбофлебитом или трофическими нарушениями при невозможности или безуспешности хирургического лечения.

15. Слоновость обеих нижних конечностей.

16. Тяжелые формы эмфиземы легких (пневмосклерозы) с кардиопульмональной недостаточностью II степени.

17. Панцирное сердце.

Отечественной войны и инвалидами Советской Армии

автомобилей "Запорожец" с ручным управлением

(утв. Минздравом СССР 1 июля 1969 г.)

1. Ампутационные культи обоих бедер.

2. Ампутационные культи обеих голеней.

3. Ампутационная культя одного бедра на любом уровне, независимо от пригодности к протезированию.

4. Культя бедра или голени при значительном нарушении двигательных или статических функций другой нижней конечности (ампутационная культя стопы, деформации, сосудистые заболевания, поражение крупных периферических нервных стволов и т.п.).

5. Культя бедра или голени при одновременном отсутствии одной из верхних конечностей.

6. Стойкие деформации или заболевания нижних конечностей, таза или позвоночника, значительно затрудняющие стояние и ходьбу (анкилозирующие полиартриты нижних конечностей, нижние параплегии, парапарезы, тяжелые кифосколиозы и спондилиты с явлениями компрессии, псевдоартрозы, эндартерииты II и III степени, слоновость и т.д.).

7. Параличи и парезы нижних конечностей центрального происхождения при возможности сидения, но значительно затрудняющие передвижение.

8. Остаточные явления поражений центральной нервной системы в виде гемиплегии без припадков и нарушений психики.

Является медицинским показанием лишь для получения автомобилей типа "Запорожец" в модификации, предназначенной для инвалидов, имеющих только одну руку и одну ногу.