Каким образом начать оформление необходимых документов?
Имеет ли право на льготное получение автомобиля участник Великой Отечественной Войны, инвалид второй группы по общему заболеваню, на основании каких документов?
Заранее Вам благодарен. С уважением, Владимир.
Уважаемый Владимир.
В соответствии с частью 2 статьи 15 (Меры социальной защиты участниов Великой Отечественной войны) Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ "О ветеранах" участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий),
предоставляются права и льготы инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования.
В соответствии же с пунктом 19 части 1 статьи 14 указанного закона инвалиды войны при наличии медицинских показаний (инвалиды войны I группы по зрению или без обеих рук - без медицинских показаний) имеют право на бесплатное получение
в пользование в качестве средства реабилитации транспортных средств, тип которых и срок пользования которыми устанавливаются Правительством РФ. При наличии противопоказаний к вождению транспортного средства инвалиду войны предоставляется право передать управление указанным транспортным средством другому лицу, проживающему с данным инвалидом в одном населенном пункте.
Так что Вам следует обратиться в собес по месту жительства, пройти медкомиссию (Медико-социальную экспертизу транспортную) и встать на очередь на получение автомобиля при наличии заключения медицинской комиссии..
С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.