Может ли командир завести уголовное дело против контрактника за отсутствие на службе более 4 часов?
Я контрактник, служить ещё 1.5 года. Хочу уволиться по несоблюдению условия контракта. Командир говорит, за отсутствие на службе более 4 часов заведёт на меня уголовку. Имеет ли право? Читал в интернете, что для заведения уголовного дело, нужно отсутствие более 10 часов.
До 10 суток только дисциплинарная ответственность
УК РФ ст. 337
Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.