Волгодонск, 04.04.2015, 19:57

Неудовлетворенный военнослужащий по контракту готовится уволиться по статье Несоблюдение условий контракта, но сталкивается с угрозой уголовного дела - есть ли закон двухсторонней ответственности?

Вопрос №6494162 из г. Волгодонск
опубликован 04.04.2015, 19:57
Я военнослужащий по контракту, служу во Внутренних войсках уже 8 месяцев, до конца контракта еще далеко, а у меня уже нет желания продолжать служить, условия мне не понравились, поэтому я решил увольняться по статье Несоблюдение условий контракта, так как по другой статье не могу уволиться. Я предупредил моего командира о том что не хочу продолжать дальнейшую службу и решил уволиться. Я перестал ходить на службу и появлялся 1 раз в 10 дней, подсказали знакомые. На меня заведено было 3 расследования о не выходе на боевую службу. Пока вот жду решения моего командования. Но потом мне позвонил мой командир и сказал, что я должен ходить на службу согласно регламенту служебного времени, а если не буду ходить то на меня заведут уголовное дело и посадят! Законно ли это? И как мне поступить? Если я хочу уволиться по статье!
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит на службу ходить. Могут действительно возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности.

В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению , либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается. (это относительно 10 суток)

04.04.2015, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

обязаны ходить на службу до прекращения контракта

04.04.2015, 20:00

А могул ли возбудить уголовное дело, если я появляюсь на службе раз в 10 дней и то для того чтобы отметиться просто!?

04.04.2015, 20:05

Артур. да, могут возбудить уголовное дело

04.04.2015, 20:07

По какой статье УК? И по каким основаниям?

04.04.2015, 20:09

Артур, Вы, как военнослужащий по контракту, обязаны знать, что за прогул, без видимых на то причин (причем не однократный прогул) Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Это ст. 337 УК РФ, также могут применить 339, если Вы будете симулировать болезнь, по причине которой не ходите на службу.

Если не хотите служить по контракту - расторгайте его. Другие с радостью займут Ваше место.

04.04.2015, 23:40

Юридические услуги в Волгодонск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034