Влияет ли судимость за неуплату алиментов на поступление на учебу и трудоустройство
Здравствуйте. В будущем, если ваши дети будут поступать на госслужбу обязательна к заполнению анкета, в которой обязательно указываются строки о наличии (отсутствии) судимостей у близких родственников. Также в некоторых учебных заведениях - заполняется анкета о наличии (отсутствии) судимостей близких родственников. В зависимости от учебного заведения будет обязательная проверка и далее ребенку могут дать "от ворот поворот" даже при наличии успешно сданных экзаменов.
Ведь в жизни может произойти всякое, поверьте, детям жизнь портить нет смысла.
К тому же может возникнуть ситуации, когда потребуется выезд за границу. В соответствии со ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. В силу этого, при планировании выезда ребенка за границу, возможны споры между родителями о возможности такого выезда.
Для вывоза несовершеннолетнего достаточно согласия одного родителя, если от второго не поступало заявления о его несогласии. Если родители разведены, то лучше заблаговременно подать запрос о наличии запрета второго родителя и получить решение по нему. Если один родитель не согласен на выезд ребенка из страны, то вопрос решается в суде.
Разъяснение ситуации: посадить бывшего супруга смысла нет, поскольку на практике, такие люди возвращаются озлобленными и мстительными.
При устройстве на госслужбу детей могут возникнуть проблемы в связи с наличием судимости у отца. В суде можете прекратить дело за примирением сторон.
Лишайте родительских прав, а при трудоустройстве в госструктуры, силовые ведомства данные ГИЦ (ИЦ) МВД РФ покажут имеющуюся судимость, привлечение к адм. ответственности.
Для использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).