Как обязать бывшего мужа отчислять алименты с второй работы?

Вопрос №13020578 из г. Люберцы
опубликован 15.08.2017, 14:50
Бывший муж платит алименты с первой работы, на которой почти перестал появляться, так как устроился и на вторую работу. Со второй работы отчислений нет. Вопрос: 1) как вторая его работа может узнать, что необходимо отчислять алименты? 2) Можно ли обратиться к судебным приставам с просьбой проверить действительное нахождение его на второй работе и провереить неуплату алиментов? 3) Бывшего можно как-то привлечь за неуплату алиментов со второй более денежной работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность по алиментам должен определять судебный пристав-исполнитель, но никак не работодатель. За злостное уклонение от уплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.

15.08.2017, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Вам необходимо сообщить приставу исполнителю об имеющехся у вас сведениях относительно второй работы и если он там работает, то произведут перерасчет алиментов за прошлые периоды.

Всего хорошего.

15.08.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вам день

Уважаемая Анна, для решения этого вопроса вы должны обратиться к судебным приставам с этой информацией, которые должны предпринять все меры для направления исполнительного листа на вторую работу.

С уважением.

15.08.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

День добрый.

1. узнают, когда приставы направят исполнительный лист на удержание.

2.можете обратиться.

Удачи Вам и успехов.

15.08.2017, 14:53

Анна. Добрый день. Надо обратиться к приставу, на первой работе дать информацию об адресе новой работы.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

15.08.2017, 15:02

Добрый день!

Просто обратиться к судебным приставам, чтобы они сделали повторный запрос и узнали новое место работы. После этого они уже смогут взыскивать алименты с 2 работ.

15.08.2017, 15:04

А что есть "злостное уклонение"? Оно выражается в сумме или в месяцах, когда не платились алименты?

15.08.2017, 14:58

Злостность уклонения от уплаты - это когда человек может платить, но не платит, уклоняется умышленно от уплаты, тем самым не исполняет решение суда об уплате алиментов.

15.08.2017, 15:01

Доброго времени суток! Это когда должник имеет средства для оплаты, но не производит ее, либо когда не оплачивает какой то период времени

всего хорошего.

15.08.2017, 15:04

Анна, так как алименты взыскиваются со всех видов доходов, то он должен платить и со второй работы. Обратитесь к приставам с заявлением о проверке его второй работы и начислении алиментов с этого дохода,

15.08.2017, 15:26

Юридические услуги в Люберцы

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034