Обязательна ли регистрация договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО при наличии недвижимого имущества?
Подлежит ли обяз регистрациидоговор купли продажи доли в уставном капитале ООО если уставной каптал состоит из недвижимиго имущества.
Нет, не подлежит, по следующим основаниям.
Во-первых, уставный капитал ООО, согласно ст. 14 Закона об ООО составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях, т.е. имеют денежную оценку.
Во-вторых, в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 48 ГК РФ в отношении общества с ограниченной ответственностью его участники имеют ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРАВА. Таким образом, долю в ООО следует рассматривать как имущественное право, имеющее денежную оценку.
Согласно ст. 4 Закона о гос. регистрации прав на недвижимое имущество государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним. При купле-продаже недвижимости (доли в недвижимости) регистрируется не договор, а переход права собственности (ст. 551 ГК РФ). Доля в уставном капитале ООО не относится к вещному праву на имущество (недвижимость), и прехода права собственности на недвижимость при этом не происходит. Следовательно уступка доли не влечет обязанность государственной регистрации.
С уважением,
Уважаемый Дмитрий! В соответствии с абз. 1 п. 6 ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" уступка доли (части доли) в уставном капитале общества должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. В силу статьи 24 вышеупомянутого закона, государственной регистрации подлежат изменения в учредительных документах общества.