Что может сделать суд, если жена подалась на элементы при неравных доходах пары, а также какой минимальный доход необходим на ребенка?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.

Жена подола на элементы с твёрдой суммой 12000 т.р, при моём официальном окладе 11500 т.р. Что может при этом сделать суд? И какой минимальный доход ежемесячно выделяется на ребёнка?

Лучший ответ

Здравствуйте, Валентин!

Судебная практика показывает, что назначение фиксированной суммы на содержание ребенка возможно в следующих случаях:

Если доходы ответчика переменчивы. В нашей стране работа вахтовым методом не редкость, доход таких граждан довольно не постоянный и назначение алиментов в постоянной сумме целесообразно.

Оплата труда ответчика происходит не в денежной форме, а в натуральной. Фиксированная сумма алиментов поможет женщине содержать ребенка.

Если ответчик получает свою зарплату в иностранной валюте. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей не отменяются даже в случае нахождения ответчика за границей, поэтому более целесообразно назначить фиксированный размер алиментов.

В России много безработных граждан, которые не имеют постоянного официального дохода и перебиваются случайными заработками, но при этом имеют движимое и недвижимое имущество. Решение суда по алиментам позволяет судебным приставам изъять все имущество ответчика на содержание ребенка.

Сокрытие информации об официальных заработках со стороны ответчика позволяет судье назначить алименты в фиксированной сумме.

Рекомендую Вам явиться на судебное заседание со справкой о доходах и заявить, что согласны выплачивать 1/4 от Вашей зарплаты согласно п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ.

Успехов!