Спор о недобросовестном планировании аренды - арендатор требует штраф в десятикратном размере, хотя сумма арендной платы была десятками раз больше
Добрый вечер! Не зная условий договора, сложно определенно сказать, взыщет ли суд указанный штраф как таковой. Но что можно определенно сказать, это то, что даже при наличии оснований для взыскания штрафа (неустойки) его размер по вашему ходатайству будет снижен в несколько раз с большей долей вероятности, так как установление штрафных санкций в десятикратном размере от суммы платежа явно свидетельствует о несоразмерности последствиям нарушения обязательства.
В соответствии с п.1 ст.333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.