Что делать, если у брата есть следы на шее после нападения удушением и признаки сотрясения мозга? Грозит ли ему уголовная ответственность? Стоит ли молчать или написать заявление?
Добрый вечер. Полагаю, что вам стоит написать заявление по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Судимость может остудить пыл, не посадят конечно, но приятного для него мало.
Заявление будет иметь смысл писать лишь при наличии медицинского освидетельствования. Которое должно было быть осуществлено в течении первых 2-3 дней с момента причинения вреда здоровью.
На практике, Вам причинили вред, Вы в отделе полиции написали заявление, вам выдали направление на прохождение медицинского освидетельствования, вы его прошли в первые же дни, после пойдёт процедура вызова Вашего брата, допросов и прочего и как следствие либо административный штраф, либо же, при реальном причинении вреда здоровью - судимость.