Как получить дубликат справки из роддома для украинского свидетельства о рождении?
В своем заявлении на получение дубликата так и укажите, что имеете второе гражданство Украины и дубликат нужен для оформления в Украине ребенку свидетельства о рождении. Также укажите, что оригинал справки был использован для получения свидетельства о рождении в России для чего сдан в ЗАГС.
Кроме этого хочу отметить, что требование указать веские причины является голословным не основано на законе. Поэтому если указав причины повторного обращения вам все равно будет отказано в выдаче справки, то вы можете подать на этот счет жалобу в прокуратуру и/или управление здравоохранения.