Является ли супруга лицом, намеренно ухудшившим свои жилищные условия в моём случае?
Здравствуйте.
По общему правилу - жена намеренно ухудшила свои жилищные условия, подарив долю в праве собственности матери. Но в Вашем случае можно побороться. По закону не признается нуждающимся гражданин, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершил действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, например, продал жилье, отказался от приватизации и т.п.
Ваша жена продавала долю до заключения брака и, теоретически, не могла знать, что Вы будете увольняться, Вам возможно будет предоставляться жилье.
В любом случае на Вашего общего ребенка и усыновленного ребенка в составе Вашей семьи жилье предоставляться должно (если, конечно, Вы сами можете быть признанным нуждающимся в жилом помещении).