Вопросы обеспечения жильем ветеранов и их супругов.

Вопрос №15522514 из г. Москва
опубликован 27.03.2019, 10:13
Обеспечение жильем военнослужащих. Я военнослужащий, имею календарную выслугу более 20 лет, обеспечиваюсь на весь срок службы служебным жилым помещением. Супруга в 2006 году в возрасте 22 лет участвовала в приватизации жилья, ранее полученного её отцом-военнослужащим (получила в собственность 20 кв.м - 1\3 доля квартиры площадью 60 кв.м). В 2010 году свою долю в квартире подарила своей матери. Собираюсь подавать документы для признания нуждающимися в жилом помещении на себя, жену и детей. Положено ли предоставление жилого помещения по договору социального найма или в собственность на мою супругу? Положена ли субсидия на приобретение жилого помещения на мою супругу в случае выбора такого способа жилищного обеспечения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений, не все так просто. Самый основной момент это то, что ваша супруга была обеспечена по линии министерства обороны, по этому расчитывать лишь на то, что согласно статьи 53 жк рф прошло пять лет, я бы не стала. Вероятность того, что с ружо возникнут проблемы, велика. Скорее всего, без суда вы не сможете обойтись.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.03.2019, 10:55

Да,Вы имеете право на получение жилья. Если будете получать субсидию, то она также будет рассчитываться с учетом детей и супруги. Тот факт, что в 2010 году жена подарила долю не будет иметь значение, так как прошло более 5 лет, ст.53 ЖК РФ.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция), ст.15

27.03.2019, 10:17

С 2010 прошло более пяти лет поэтому исходя из ст 53 ЖК РФ факт дарения доли не будет иметь значения Вам же при вашей выслуге лет согласно ст 15 ФЗ О статусе военнослужащих положено либо жилье либо субсидия на приобретение жилья с учетом супруги.

27.03.2019, 10:18

Евгений, да вы имеете прав, на предоставлении субсидии, на приобретении жилья. Связи с тем. что ваша супруга, произвела отчуждение имущества, более 5 лет, то она также будет включена в расчет субсидии.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

27.03.2019, 10:22

Здравствуйте! Да, вам положена субсидия, согласно Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"

Участие в приватизации никак не влияет на признание вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий. Это другое. Тем более прошло более пяти лет, следовательно, ухудшения намеренного жилищных условий вами не было. Вставайте на учёт и получайте субсидию.

27.03.2019, 10:56

Здравствуйте, поскольку Вашей супругой как членом семьи военнослужащего ранее было реализовано право на жилище в порядке приватизации, а также принимая во внимание, что последняя в настоящее время не имеет реальной возможность сдать полученную ей долю в жилом помещении, то учитывая, предусмотренный действующим законодательством принцип однократности обеспечения граждан жильем, она не вправе повторно претендовать на предоставление такового. Тем более, что доля в жилом помещении, которой она распорядилась превышает норму предоставления жилья (18 кв.м).

При этом, истечение сока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ значения не имеет.

Указанные выше выводы находят свое отражение в правоприменительной практике, в том числе ВС РФ.

27.03.2019, 12:48

Хотелось бы получить ответ с учётом положений ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", определяющей возможность только однократной приватизации в совершеннолетнем возрасте.

27.03.2019, 10:31

Тот факт, что жена использовала право приватизации жилого помещения не повлияет на получение субсидии на жилье, которая может быть предоставлена в том числе и на неё. Использование права однократно приватизировать жилье просто не дает ей право повторной приватизации жилья, находящегося в статусе социального найма. Ст. 2, 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище.

27.03.2019, 10:34

Вы не на том акцентируете внимание. Самый важный момент это ее обеспечение по линии министерства обороны в качестве члена семьи военнослужащего. Проблемы могут возникнуть только с этой стороны.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.03.2019, 10:58

Т.к. ваша супруга принимала участие в приватизации то размер субсидии уменьшится на размер площади принадлежащей супруге.

Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения - на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок

"Названные предписания Правил соответствуют положениям ч. 2 ст. 51 ЖК РФ, согласно которой при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

27.03.2019, 11:31