Мы клининговая компания, заказчик хочет заключить с нами договор аутсорсинга. Возможно ли это?
Добрый день.
Для информации:
Договор о предоставлении труда работников (персонала) представляет собой соглашение, по которому исполнитель временно направляет своих работников с их согласия к заказчику для выполнения этими работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем заказчика. Заказчик, в свою очередь, обязуется оплатить услуги по предоставлению труда работников (персонала) и использовать труд направленных к нему работников в соответствии с трудовыми функциями, которые определены трудовыми договорами, заключенными этими работниками с исполнителем.
Работники, направляемые для работы у заказчика, должны состоять в трудовых отношениях с исполнителем.
Договор о предоставлении труда работников (персонала) в Гражданском кодексе РФ не поименован. Большинство судов относят его к договорам возмездного оказания услуг согласно ст.
Существенным условием договора о предоставлении труда работников (персонала), как и других договоров возмездного оказания услуг, является предмет (п. 1 ст. 432, ст.
В соответствии с п. 11 ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" обязательным условием для включения в договор о предоставлении труда работников (персонала) является условие о соблюдении принимающей стороной установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда.
Существенным может быть признано условие о сроке работы персонала в интересах, под управлением и контролем заказчика.
Некоторые суды к существенным условиям договора возмездного оказания услуг также относят следующие:
- срок оказания услуг;
- цена услуг;
- порядок и срок оплаты услуг.
В отношении договора о предоставлении труда работников (персонала) законодательством установлены следующие положения:
- круг исполнителей по договору о предоставлении труда работников (персонала) ограничивается только юридическими лицами: ими могут быть частные агентства занятости и другие юридические лица при соблюдении ими определенных условий (п. 3 ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1);
- вводится субсидиарная ответственность заказчика по обязательствам исполнителя перед работниками, направленными заказчику по договору (ст.
- закрепляются права работников, направляемых заказчику (направление работника только с его согласия; условия оплаты труда не хуже, чем для работников заказчика, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию; предоставление компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда с учетом характеристик условий труда у заказчика и иные гарантии (п. 1 ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1, ст.
- устанавливаются ограничения целей предоставления труда работников (п. п. 12, 13 ст. 18.1. Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1);
- вводится обязанность заказчика обеспечивать безопасные условия и охрану труда (п. 11 ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1);
- устанавливаются некоторые иные особенности регулирования (см. гл. 53.1 ТК РФ, ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).
Отличия от других договоров
1) от договора подряда
Предметом договора подряда являются работа и ее материальный результат. По договору подряда подрядчик должен выполнить работу и сдать заказчику ее результат, имеющий материальное выражение (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, п. 1 ст.
Предметом договора о предоставлении труда работников (персонала) являются действия или деятельность исполнителя. Услуги по предоставлению труда работников не имеют материального результата и потребляются в процессе их оказания. Несмотря на то, что в договоре о предоставлении труда работников (персонала) может быть предусмотрено выполнение определенной работы, достижение материального результата и передача его заказчику в предмет такого договора не входят (п. 1 ст.
2) от договора аренды
Предметом договора аренды служит предоставление арендодателем определенного имущества во временное владение и пользование или во временное пользование арендатора за плату (ст. 606, п. 1 ст.
В предмет договора о предоставлении труда работников (персонала) не входит передача имущества в пользование заказчику. Услуги по предоставлению труда работников заключаются в том, что исполнитель направляет своих работников для работы у заказчика и обеспечивает выполнение ими этой работы. Таким образом, договор о предоставлении труда работников соответствует признакам договора возмездного оказания услуг и не может квалифицироваться как аренда (см., например, Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2009 N 05 АП-4683/2009).
3) от трудового договора
Предметом трудового договора является выполнение работником трудовой функции (ст.
Работником может быть только физическое лицо (ст.
Нужно отметить, что договор о предоставлении труда работников не устанавливает права и обязанности для работников исполнителя, а связывает только исполнителя и заказчика. Трудовые договоры с направляемым по договору персоналом заключает исполнитель, а не заказчик. Заказчик и работники исполнителя в трудовые отношения не вступают.
Заключать или нет данный договор - это Ваше право, не зная всех юридических аспектов Вашей сделки не возможно дать однозначный ответ.
Аутсорсинг - это процесс передачи конкретных неосновных функций сторонней организации.
Если Вы ведете речь именно об этом, то это вполне возможно, зачем, собственно иначе вы как компания вообще нужны, если бы с вами нельзя было бы заключать договора о передаче вам функции поддержания чистоты...