Что делать, если не оплатили долг эйвон и столкнулись с угрозами коллекторов?
Здравствуйте. Три года назад занималась эйвон. И не уплатила 4000 тысячи. И давно забыла про это. сегодня пришло письмо что начислены пени и общая сумма накопилось 22000 р. что делать не знаю. Платить нечем. Угрожают коллекторами.
Здравствуйте. Советую не платить, пусть в суд обращаются. У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Возможно ваш долг является безнадежным, т.к. прошла исковая давность. Поверьте, скоро перестанут названивать, главное не общайтесь с ними.