Екатеринбург, 16.11.2017, 20:49

Что делать, если у вас есть долг в эйвоне и прошло три года?

Вопрос №13473988 из г. Екатеринбург
опубликован 16.11.2017, 20:49
Имеется долг в эйвоне, прошло три года, начислены пени долг составляет 25 т. Что может быть? Могут ли они ждать опред. Время, чтобы накопиоась большая сумма и подать в суд? Или как писали выше, срок искровой давности прошёл? И ещё связаться со мной не могут, тел.и адрес давно др.,могут ли они по прописке прислать письмо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Срок исковой давности три года...

Спасибо за обращение на сайт.

16.11.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если срок исковое давности прошел, то взыскать задолженность через суд не удастся. Об этом нужно заявить в суде, когда кредитор подаст в суд.

16.11.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Подать в суд они могут и через 10 лет. В таком случае вы должны будете написать возражение на их иск с указанием того, что срок исковой давности истек.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

16.11.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Анна! В Вашей ситуации есть один деликатный момент. Срок общеисковой давности - три года! Но о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности ответчик должен заявить в ходе слушания дела по первой инстанции. Если этого заявления нет, то суд рассматривает дело по существу. Делайте выводы! И постарайтесь сделать так, чтобы в Ваше отсутствие гражданское дело не рассмотрели.

16.11.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Т.е срок исковой давности 3 года и в случае превышения этого срока, я могу на это опираться?

16.11.2017, 20:54

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, Вы можете на это опираться

Спасибо за обращение на сайт.

16.11.2017, 20:55

Да можете.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Всего хорошего.

16.11.2017, 20:56

Здравствуйте.

В случае пропуска срока исковой давности, вам необходимо будет в суде заявить об этом. И тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

16.11.2017, 20:56

Здравствуйте! В случае, если кредитор подаст в суд исковое заявление о взыскании задолженности, то заявите о пропуске срока исковой давности.

16.11.2017, 20:57

---Здравствуйте, да у вас есть такое право просить суд отказать в исковых требованиях. По причине пропуска срока исковой давности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.11.2017, 20:58