Отказали ли жителям садового товарищества Рассвет создать газовый кооператив и получить технические условия от горгаза города Краснодара?

Жителями садового товарищества Рассвет состоящего из 500 жителей Группой лиц из 110 человек которые согласились проводить газ за свой счет создали газовый кооператив и обратились в горгаз города Краснодара за получением технических условий 4,5 месяца тянули с ответом на словах ссылаясь на новые поправки в закон 1314 отказали в связи с тем что в законе нет слова КООПЕРАТИВ официального ответа на бумаге нет. Правомерно ли нам отказали.
Лучший ответ

Добрый день!

В любом случае надо постараться получить ответ, написав например жалобу на бездействие. Отказа по сути у вас нет. Вы можете написать административный иск в суд на бездействие горгаза и изложить свою позицию. Лучше конечно посмотреть ваши документы, с чем конкретно вы обращались и что написано у вас в Уставе.

Спасибо большое вы нам очень помогли

Ст 27 Закона о газоснабжении

Организации - собственники систем газоснабжения обязаны обеспечить, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, недискриминационный доступ любым организациям, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации, к свободным мощностям принадлежащих им газотранспортных и газораспределительных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Предназначенный для транспортировки указанными организациями газ должен соответствовать требованиям, утвержденным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Правилами подключения №1314 заявителем является физическое или юридическое лицо. Кооператив является юридическим лицом.

Но заявитель должен обладать правами на земельный участок участки), на котором планируется расположение или расположены объекты газоснабжения.

Поэтому важно, какими полномочиями в отношении земельных участков собственников земли и СНТ наделен кооператив, если именно он выступает заявителем.

Можно наделить его правом аренды в части использования участков для организации строительства системы газоснабжения СНТ и организации последующей эксплуатации, так как точку подключения будет выдавать газораспределительная организация в зависимости от категории заявителя.

Может получиться, что точку дадут одну и тогда разведение газопровода по участкам и территории садоводства должен будет организовывать этот кооператив с привлечением лицензированной организации, а потом нанимать лицензированную организацию для эксплуатации опасного производственного объекта (если внутренний газопровод будет считаться опасным объектом).

Поэтому решите вопрос с правами на землю кооператива, подумайте, как Вы планируете организацию распределения балансовой принадлежности газопровода, его последующую эксплуатацию. Может быть в Вашем варианте, если Вы хотите подводку газа к каждому участку и кооператив не нужен...

Даже не ожидала что получу ответ очень доволльна спасибо за ответ