Как подать заявление на высшую категорию после декретного отпуска?
Здравствуйте, Алеся!
Согласно пункту 30 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 №276:
30. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.
Так как с момента установления Вам первой квалификационной категории прошло более трех лет, то Вы можете подать заявление на установление Вам высшей квалификационной категории. Соответствуете ли Вы критериям, установленным пунктом 37 Порядка, решит комиссия. Отказать Вам в проведении аттестации нет оснований.
Успехов!