Как долго будет отражаться судимость, полученная в 2012 году по статье 159 часть 3, и можно ли снять ее через суд из справки о судимости?

В 2012 году была осуждена условно по статье 159 ч 3, Как долго будет в справке о судимости отражаться судимость? Можно ли через суд снять ее для того, чтобы не отражалась в справке?
Лучший ответ

Судимость возникает со дня вступления в законную силу приговора. Дальше судимость длится на протяжении всего срока отбывания наказания + после отбывания наказания (сроки указаны в УК). Прекращение состояния судимости может происходить 2-мя способами: Снятие судимости. Погашение судимости. Не путайте эти основания, поскольку у них разное происхождение, разные особенности применения. Досрочное снятие судимости регулируется нормами ст. 86 УК + ст. 400 УПК + рядом других актов: К сожалению из базы данных МВД сведения не будут удалены и храниться будут постоянно. В суд конечно же имеете право предъявить соответствующий иск.

Спасибо за грамотный ответ!

До достижения Вами 80 лет. Из справки её НИКАК не убрать. В базе данных вы уже пожизненно, и это высвечивается в полиции даже при рассмотрении дела об административном правонарушении. В Конституционный Суд несколько раз попадали жалобы граждан на исключение их из так называемой базы преступников. И каждый раз все были посланы далеко и надолго

Справка называется о судимости

Но там указываются даже сведения о привлечении к уголовной ответственности (например дело не долшло до суда по причине примирения сторон на стадии следствия).

Спасибо за грамотный ответ!