Бывший муж не официально работает и не выплачивает зарплату, оставаясь в отпуске - можно ли требовать алименты с его неофициальной работы?
Здравствуйте! Мой бывший муж выплачивает алименты. Открыл свою юридическую кантору и ушёл в отпуск без сохранения зарплаты. Это длится около года. Сумма алиментов каждый месяц разная, от 8000 до 5000. Сам не официально работает в риелтором. Это законно? Имею ли я право претендовать на алименты с неофициальной работы. Алименты выплачивает на двух детей.
Добрый день. Вы не вправе претендовать на денежные средства которые ваш бывший муж зарабатывает не официально. Однако, если у него есть своя организация, откуда он получает доход официально (имеется в виду не ЗП, а к примеру распределение прибыли между участниками организации), то на такой доход вы претендовать можете.
Добрый день! Перечень заработной платы и иных доходов, из которых необходимо удерживать алименты, определен Правительством РФ. Статья 82 Семейного кодекса РФ прямо отсылает к Постановлению Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841.
Алименты удерживаются с заработной платы по основному месту работы и работы по совместительству. Удержание производится с зарплаты, денежного содержания госслужащих и муниципальных служащих, с гонораров, надбавок и доплат к окладу, в том числе связанных с условиями труда, со всех видов премий, со среднего заработка, который сохраняется за работником.
Вы можете обратиться в суд, но нужны будут доказательства того, что он работает без оформления трудовых отношений и получает доход. Это практически нереально.
Анна!
Подайте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, ссылаясь на ст. ст. 83 и 119 СК РФ. Согласно ст. 80 СК РФ оба родителя должны содержать детей. При этом содержание предполагает не меньше прожиточного минимума на каждого. То есть в Вашем случае, если он предоставляет меньше 1 прожиточного минимума (по 1/2 на каждого), то суд не должен Вам отказать в иске.
Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ
АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ
НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
"2. Принятие искового заявления о взыскании алиментов
В соответствии с частью 3 статьи 209 ГПК РФ, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей. В силу пункта 1 статьи 119 СК РФ по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Суд апелляционной инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что иск предъявлен по иным основаниям, чем разрешенный судом ранее. После вынесения решения, которым ответчик был лишен родительских прав и с него взысканы алименты на дочь в долевом отношении к заработку, изменились обстоятельства, а именно ответчик сменил место работы и скрывает свой действительный доход. С учетом данных обстоятельств заявитель просила взыскать алименты в твердой денежной сумме."