Как увеличить сумму алиментов на двоих детей при выплате по минимальному прожиточному уровню?

Нас развели в 2010 году, а алименты насчитали по минимальному прожиточному уровню, т. е. на двух детей бывший муж до настоящего момента выплачивает 10 тысяч рублей. На сегодняшний день это очень маленькая сумма на двоих детей. Только на одного ребенка в нашем регионе прожиточный минимум составляет около десяти тысяч. Могу ли я обратиться в суд с иском, на увиличение суммы алиментов на двух несовершеннолетних детей? Он моряк, но официально без работы. Зарплата в конверте.

Лучший ответ

Вы можете обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов.Но для увеличения размера нужны основания. СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

можете обратиться в суд с иском об изменениии размера алиментов, обосновав иск

Спасибо за ответ!

Юлия! Обратиться можете. но вам необходимо обосновать свои требования. По общему правилу изменение размера алиментов возможно после изменения у одной из сторон обстоятельств - материального, семейного положения. Какие доводы указывать именно Вам, можно сказать лишь подробно ознакомившись с ситуацией.