Расчет налога и стоимости дарственной при подарке доли дома размером 5,5 кв. метра
Добрый день. Площадь дома 99,6 кв.Каждому из 3 собственников принадлежит по 1/3 доли дома, т.е. по 33,2 кв.
Два собственника планируют подарить по 5,5 квадратных метра третьему собственнику.
Т.Е.у одного собственника площадь станет 44,2, у других по 27.7.
Вопрос какую сумму налога нужно уплатить (дарители не близкие родственники), если кадастровая стоимость подаренных 11 кв около 40000
И сколько будет стоить дарственная на 5,5 кв.
Здравствуйте!
Необходимо будет уплатить НДФЛ в размере 13% от выгоды, полученной в результате дарения. То есть, с 11 кв.м. это 40 000 х 13% = 5 200 рублей.
С 5,5 кв.м. - 2 600 рублей.
Налог будет платить одаряемый.
Успехов!
P.S. Вы можете оформить куплю-продажу за 70% от кадастровой стоимости и снизить налог на 30%.