Наследование доли в квартире - кто получит долю после смерти одного из собственников и обязанности по уплате налогов
Есть квартира в ней два собственника. Оба собственника завещали свою долю сыну после смерти. Если умрет один из собственников то доля кому перейдет сыну или собственнику?. Если доля перейдет сыну то сын как наследник должен уплатить налог?. Если сын передаст долю в пользу собственника то собственнику нужно платить налог?.
Перейдет сыну.Если продаст долю дешевле чем за 1 млн. налог платить не будет (ст. 220 НК РФ)
Если "оба собственника" - это супруги, то при отсутствии завещания наследовать в равных долях будет сын и переживший супруг. Вопрос с налогом станет только если один из наследников свою долю продаст.
"Если сын передаст долю в пользу собственника" - делайте дарение, между близкими родственниками дарение налогом не облагается.