Ялта, 06.06.2018, 13:01

Как спастись из долговой ямы - ситуация с просроченным займом и коллекторской компанией

Вопрос №14275724 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2018, 13:01
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня просроченный займ в компании е-заем и еще в семи организациях, брали новые чтоб продлевать, пока не увязли в долговую яму (Платить совсем нечем, маленький ребенок, мать инвалид, дохода нет совсем (Пришло письмо от коллекторской компании, мол приедут описывать имущество, я лишь прописана, имущество все мамино, что мне делать? Как спастись? Есть ли у меня какой-то выход помогите! ПОМОГИТЕ ПРОШУ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте!

Пришло письмо от коллекторской компании, мол приедут описывать имущество

У коллекторов нет таких полномочий, они хотят Вас запугать. Выход есть всегда. Ваши кредиторы должны обратиться в суд и взыскать с Вас задолженность. Только после этого начинается исполнительное производства.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов
(статья 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

06.06.2018, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выход есть. Банкротство. Для этого вам необходимо обратиться к финансовому управляющему, он вам поможет от написания заявления до завершения самой процедуры. К обычным юристам смысла нет обращаться, они только сопровождают такие процедуры, выступая вашим представителем (вам это не надо и это лишняя трата ваших денег). По итогам процедуры суд вас освобождает от дальнейшего исполнения кредитных и иных долговых обязательств. Однако процедура банкротства потребует от вас определенных затрат.

Остались вопросы, обращайтесь.

06.06.2018, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Анастасия! Не отчаивайтесь. У коллекторов нет таких полномочий, ставить вам ультиматумы и запугивать они не имеют права. Напишите на их действия заявление в полицию. Это помогает. А им заявите, что будете общаться только в суде. В случае, когда будет подано исковое заявление, просите снизить неустойку по 333 статье. А затем подайте заявление на отсрочку (рассрочку) исполнения решения суда ввиду сложного материального положения. Из любой ситуации есть выход, займы в МФО это не многомиллионные долги.

06.06.2018, 13:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Коллекторы не могут описывать Ваше имущество, это может делать пристав на основании вступившего в силу решения суда. Если Вы имеете большое колличество займов/кредитов то рекомендую Вам рассмотреть процедуру банкротства после которой долги с Вас будут списаны.

06.06.2018, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я прочла условия процедуры банкротства, я не работаю уже давно, у меня ребенок маленький, работал граж. Муж да и то неофициально, сейчас и совсем без работы остался, я живу у мамы, мама инвалид ДЦП, у меня нет никаких бумажек, Вобще ничего нет (Как мне быть?

06.06.2018, 14:40

Для подачи заявления о признании гражданина банкротом потребуются документы подтверждающие задолженность (копии договоров займа, справки о задолженности) эти документы можно затребовать у кредиторов подав им соответствующее заявление, а также некоторое количество иных обязательных документов которые можно без труда получить в МФЦ.

Изходя из описанной Вами ситуации процедура банкротства Вам подходит.

06.06.2018, 15:40