Как получить заграничный паспорт, если нет ответа от ФСБ - опыт жены и советы на будущее
Здравствуйте. Да собственно за такой короткий срок ничего не сделаете. Можете конечно обжаловать такие действия, но срок рассмотрения будет составлять 30 дней, а при обращении в суд и того больше. А была секретность или нет, это и проверят сотрудники ФСБ, срок еще есть.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 10
Срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне" (далее - закон Российской Федерации о государственной тайне), не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.
Ответ отключен модератором
Сходите на прием к начальнику. НАпишите обращение в ФСБ, в подразделение МВД, которое занимается оформлением. Попросите ускорить. Объясните ситуацию.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 355-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.
Срок оформления заграничного паспорта с момента подачи заявления и других надлежаще оформленных документов и фотографий в отдел по вопросам миграции по месту жительства в случае обращения заявителя по месту проживания не должен превышать 1 месяца в соответствии со ст.10 ФЗ. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Поэтому вашей жене нужно
1. Обратиться с письменным заявлением на имя начальнику ГУВМ ГУМВД по г. Москве (если вы в Москве)
2. Второе заявление-не имя прокурора г.Москвы
Для ускорения процесса оба заявления можете писать непосредственно на сайтах ГУВМ и Прокуратуры