Рязань, 06.06.2018, 13:34

Мебельную фабрику закрывают

Вопрос №14275832 из г. Рязань
опубликован 06.06.2018, 13:34
На фабрике увольняют людей и просят подписать обоюдный договор. А фабрику распродают, Как нужно правильно уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам предлагают уволиться по соглашению сторон.

Ст. 78 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Это общепринятая практика частных фирм избавиться от работников без особых затрат.

В данном случае вы получите только зарплату за фактически отработанное время если не предусмотрите компенсацию за расторжение договора. Наличие и размер компенсации зависит от воли работодателя.

Но том случае, если ваше предприятие ликвидируется, и вы отказываетесь увольняться, то вас должны сократить. В этом случае совершенно другие выплаты.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

06.06.2018, 13:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как поступить в этом случае? Если обЪявили что работают до конца июня и закрываются, А о сокращении нет и речи!

06.06.2018, 13:56

Ну полагаю, что для начала попробуйте обговорить детали увольнения по соглашению сторон. Предложите подписать соглашение с компенсацией, например в 2 месячных оклада. Если откажут, то уволить без сокращения они вас не могут. Процедура ликвидации юридического лица очень длительная и занимает минимум пол года. В любом случае пока на предприятии есть работники налоговая его не ликвидирует. Но это в том случае если речь идет о ликвидации именно самой фирмы. Если они просто закрывают одну из фабрик, к примеру, вам обязаны предоставить другое рабочее место.

06.06.2018, 14:02