Как получить пособие, если бывший муж в розыске и должен по алиментам на содержание ребенка?
Бывший муж задолжал по алиментам на содержание ребенка 240000 рублей, скрывается, официально нигде не работает и на бирже труда не состоит. Слышала, что если должник по алиментам находится в федеральном розыске, то государство выплачивает пособие. При аресте должника эта вся сумма им погашается. Так ли это на самом деле? Если да,то куда обращаться?
в период нахождения родителя обязанного уплачивать алименты в розыске вы имеете право на пособие на ребенка в повышенном размере. для этого вам необходимо обратиться в органы соцзащиты предоставив туда постановление от приставов что должник по алмиентам находится в розыске. в случае если место его нахождения не будет установлено в течении года то вы вправе обратиться в суд с заявлением о призании его пропавшим без вести и затем обратитесь в пенсионный фонд за выплатой пенсии по СПК (вам единовремеено выплатят за предыдущий период когда он был в розыске - сумма приличная получится)