Если нет, то где, как и на что его можно сейчас поменять?
С какого времени Ваш муж постоянно на территории РФ? Если есть возможность, наиболее перспективынм является установление факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Решение суда, встапившее в законную силу, будет являться безусловным основанием для обмена паспорта в паспортном столе.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Уважаемая Елена.
Отметки в паспорте гражданина РФ, не предусмотренные законодательством РФ, влекут за собой его недействительность.
Для Вашего мужа в настоящее время паспорт гражданина СССР образца 1974 года является документом, удостоверяющим личность.
Паспорт обменять он не сможет. Есть выход - получать вид на жительство, который будет для мужа документом, удостоверяющим личность.
Наиболее же оптимальным выходом из сложившейся ситуации - прием в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ. (ВНЖ получать в таком случае не надо).
С заявлением о приеме в гражданство РФ следует обращаться в ОВИР по месту жительства.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.