LSN Messenger
Мурманск, 06.06.2018, 17:04

Приёмному ребёнку скоро исполнится 18 лет - как решить проблему с долгом и переездом к биологическому отцу?

Вопрос №14276523 из г. Мурманск
опубликован 06.06.2018, 17:04
Здравствуйте. Моему приёмному ребёнку скоро исполнится 18 лет. 13 лет назад его родители были лишены родительских прав, и с тех пор он с ними не общался и они с ним встречи не искали. За ребёнком закреплена жилплощадь в квартире биологического отца, и через 13 лет он придёт жить к нему в двухкомнатную квартиру (комнаты смежные). Мало того, на квартире огромный долг (за полмиллиона), и значит, что приёмный ребёнок станет должником и век ему не расплатиться с этим долгом. Вопрос: как можно решить эту проблему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Почему Вы решили, что долг перейдет на ребенка? За несовершеннолетнего ребенка обязанность оплаты коммунальных услуг лежит на его родителях. Никто эти деньги с него взыскать не сможет. Главное, пусть оплачивает текущий платеж за себя, когда исполнится 18 лет. Для этого пусть напишет заявление в УК, что бы отдельно на него делали начисления.

И Вы совсем не пишете статус квартиры, что бы знать, как решить жилищный вопрос. Это важно. Или это собственность и у ребенка есть доля. Или это соц. найм? Уточните вопрос.

06.06.2018, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А что вы понимаете под словосочетанием - биологический отец? Я такого понятия не знаю, и в законодательстве такого понятия тоже нет. Должником ребенок не станет, потому что лишение родительских прав не освобождает от обязанности по несению расходов на содержание ребенка, в том числе и обеспечения сохранности его имущества, поддержания его в надлежащем состоянии, статья 71 СК РФ.

06.06.2018, 23:08

Спвсибо. Уточняю: квартира муниципальная, не приватизирована.

06.06.2018, 18:55

Можно попробовать признать невозможность проживания в одной квартире с отцом. Особенно, если он пьет. В такой ситуации появится возможность получить квартиру, как сироте по договору специализированного найма. (ФЗ дает такую возможность в случае невозможности проживания вместе) Для начала в администрацию обратитесь. Органы опеки проверят жилищные условия. Если откажут,-в судебном порядке можно попробовать. В суде нужно будет доказать, что проживание ребенка вместе с отцом невозможно. Прав родительских лишили не просто так, значит были основания. Нужно доказывать, что ведет аморальный образ жизни.

На основании решения суда сможет получить квартиру.

06.06.2018, 19:12