Как получить компенсацию за протезирование ветерану труда в частной клинике - рекомендации
В данном случае надо было ждать очереди в бесплатной поликлинике. Потому как при лечении в частной клинике компенсация не предусмотрена в силу закона.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)
Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Здравствуйте
Нет, никто не будет Вам проводить компенсацию, надо было очередь ждать, либо писать жалобу, почему так долго приходится ждать
Статья 13. Социальная поддержка ветеранов
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:
1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) получение ежемесячной денежной выплаты;
3) предоставление жилых помещений;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечень лиц, получающих дотацию на бесплатное протезирование, приведен в Федеральном законе «О социальной защите граждан».
К ним относятся:
ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ), труда;
инвалиды ВОВ;
неработающие пенсионеры;
инвалиды по здоровью, в том числе несовершеннолетние.
Данная помощь предоставляется из региональных бюджетов. А это означает, что на местах принимают свои законы, расширяющие перечень льготников.
Региональные особенности
Уточнить конкретные данные о категориях граждан, подпадающих под бюджетное финансирование, рекомендуется в местной администрации (отделении социальной защиты).
Как правило, регионы предоставляют льготы по протезированию зубов следующим льготникам:
граждане, средний доход в семье которых значительно ниже прожиточного минимума;
ликвидаторы аварий на ядерных объектах (чернобыльцы и приравненные к ним);
в некоторых регионах:
труженики тыла;
пенсионеры МВД;
военные пенсионеры (со стажем службы более 25 лет);
почетные доноры СССР и РФ;
герои Советского Союза и Российской Федерации;
репрессированные.
Источник: lgoty-vsem.ru