Имеет ли право заведующая детского сада ставить воспитателя помощником воспитателя на время отпуска?
Добрый день, Елена!
Не совсем понятно, на время отпуска какого работника?
В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. То есть уходящие в отпуск работники не теряют своих должностей, а за них могут исполнять обязанности другие работники.
То есть, если Вы имели ввиду, что воспитатель на период отпуска помощника воспитателя выполняет свою работу, а также осуществляет функции помощника воспитателя, то это в соответствии с Трудовым кодексом РФ должно происходить с доплатой, размер которой устанавливается по соглашению сторон (статьи 60.2 и 151 ТК РФ).