Челябинск, 07.06.2018, 05:48

Оспаривание исполнительского сбора - рождение ребенка и другие непреодолимые обстоятельства

Вопрос №14277955 из г. Челябинск
опубликован 07.06.2018, 05:48
В каких случаях можно оспорить исполнительский сбор? Является ли рождение ребенка чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непреодолимыми препятствиями, находящиеся вне моего контроля для добровольного погашения долга, если судебному приставу были предъявлены документы и я не скрывалась, доказательств того что приставу потребовались дополнительные расходы предоставлено мне не было, также о взыскании сбора меня в известность не поставили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в его Постановлении от 30 июля 2001 года № 13-П, исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства. Из этого следует, что в качестве штрафной санкции исполнительский сбор должен отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям, предъявляемым к такого рода мерам юридической ответственности, одним из принципов которой является наличие вины как элемента субъективной стороны правонарушения (статьи 49, 50, 52 - 54, 55 Конституции Российской Федерации).

07.06.2018, 07:22

Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене исполнительского сбора, либо об его уменьшении. Ссылайтесь на ваше материальное положение, и на то что Вы не уходили от оплаты. Деньги списывались со счета? Либо Вы их оплачивали сами? Каким образом все происходило? Рождение ребенка повлияет только на Ваше материальное положение., но никак на будет являться непредотвратимым обстоятельством. Пишите заявление на отмену.

07.06.2018, 05:58

Пару раз списывали дет. пособие, я принесла справку, написала объяснение, принесла копию свид. О рождении ребенка, я не скрывалась, о долге знала, платить не отказывалась, отпуск по уходу был до 2017 года, и в этом же году о вынесли постановление о сборе, меня при этом в известность не поставили. Также в законе не оказано конкретных непредотвратимых обстоятельств!

07.06.2018, 06:09

С детских пособий не имеют права вообще ничего списывать. Вы долг закрыли полностью? В законе не указано, но есть определенная судебная практика. Вообще с детских денег, пособий, ЕДВ судебные приставы не имеют права списывать деньги.

07.06.2018, 06:19