Судебное разбирательство между бывшим супругами - опрос детей в качестве свидетелей вызывает вопросы о правомерности действий судьи.

Вопрос №1427798 из г. Домодедово
опубликован 18.10.2011, 17:28

У нас сейчас идет судебное разбирательство, в котором я являюсь ответчиком по иску моего бывшего мужа о снятии меня с регистрационного учета. Мной был подан встречный иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой, выдаче ключей и о вселении в данную квартиру. Теперь я доказываю в суде, что квартиру я покинула вынуждено по причине неадекватного поведения моего мужа и т.д. и т.п. В качестве свидетеля согласилась выступить в суде моя 15-летняя дочь, потому как неадекватное поведение ее отца не раз было направлено и на нее, в силу чего мы были вынуждены уйти. До опроса дочери в последнем судебном заседании дело не дошло, так как бывший не успел собрать там какие-то бумаги, а суд в свою очередь заявил, что хочет опросить в следующем судебном заседании в качестве свидетеля еще и моего 8-ми летнего сына. На мой протест, что я этого допускать не хочу, потому как это может не лучшим образом сказаться на его психическом здоровье и моральном состоянии, судья сказал: ничего страшного, мальчик уже большой, девятый год ему пошел, будет говорить. Вопрос: правомерны ли действия судьи здесь? Имею ли я право дать отказ суду на привлечение ребенка в этот судебный процесс?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.2 ст. 65 СК РФ Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

В соответствии со ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, в том числе в ходе судебного процесса о порядке общения с ним. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если разрешая спор о порядке воспитания ребенка, судья решит, что необходимо опросить ребенка в судебном заседании, чтобы выяснить его мнение по рассматриваемому вопрос, он предварительно должен выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде. На практике судья, как правило, при этом спрашивает также мнение сторон.

Опрос следует производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.

При опросе ребенка суду необходимо выяснять, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и тому подобные обстоятельства.

Родитель, с которым проживает ребенок, не имеет права препятствовать другому родителю и другим родственникам ребенка общаться с ним (в рамках соглашения или решения суда о порядке общения с ребенком).

Пункт 8 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

18.10.2011, 17:34

Тамара, добрый вечер!

Дело в том, что я не совсем понимаю - почему Вы против. Ребенка в суде опрашивает совершенно не так как взрослых людей. При опросе обязательно будет присутствовать педагог. Уголовной ответственности ребенок за дачу "недостоверных" показаний не несет.

Я считаю, что судья наоборот старается Вам помочь, видя, что Вам трудно выстроить свою защиту.

С другой стороны - принудительно никто не может заставить привести ребенка в суд и заставить давать показания.

Просто не приводите его и все.

Всего доброго,

С уважением,

18.10.2011, 17:32

Предоставьте любые другие доказательсва вашей позиции и необходимость в допросе ребнка отпадет.

О доказетльствах вы . предъявля иск . не подумали. Сейчас суд , помогая вам,вынужденно сам изыскивает их. чего делать вообщем то не обязан.

Если ваш муж имеет толкового адвоката. то очень легко использует показания ребенка против вас. Срочно ищите другие доказательства.

18.10.2011, 19:02

Заявите судье отвод!

18.10.2011, 19:52

Уважаемая Тамара, г.Домодедово !

Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ

Ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста ДЕСЯТИ !!! лет ОБЯЗАТЕЛЕН !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- ваш несовершеннолетний ребенок вправе быть заслушан судом !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2011г

20:12 моск. вр.

18.10.2011, 20:12

Никакой отвод судье не удовлетворит сам же судья. Можете категорически отказать в явке ребенка в суд.

Если судья не дает раскрыть рта вашему адвокату, значит не судья плохой, а адвокат. "Зубатый "адвокат этого судье не позволит

Еще раз совет. Ищите другие доказательства. Смените, в конце концов, адвоката.

18.10.2011, 20:27

Тамара, г.Домодедово !

Если вашему несовершеннолетнему ребёнку НЕ исполнилось ДЕСЯТИ лет, то в этом случае ребёнок НЕ может быть вызван в суд для дачи показаний !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2011г

07:03 моск. вр.

19.10.2011, 07:03

Ребенок может отказаться давать показания, может заплакать в суде. В конце концов он может вообще не являться в суд. Судья вправе настаивать на опросе ребенка в качестве свидетеля. А вы как родитель можете его не приводить, так как Вы его родитель и его законный представитель и поэтому вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО определять: приводить ребенка в суд или нет , опасаясь за его психическое здоровье и моральное состояние. Считаете нужным не приводить- не приводите. На вопросы судьи о своем восьмилетнем ребенке. о том где он, почему его не привели, можете не отвечать, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ

17.11.2011, 14:26

Как раз толковый адвокат защищает меня, у б.м. адвоката нет. И после двух слушаний у меня сложилось стойкое убеждение, что судья активно помогает моему бывшему. Подсказывает ему, как изменить формулировку в исковом требовании, удовлетворяет все его ходатайства, предварительно подсказав ему, что и как он может заявить. Моему же адвокату рта не дает раскрыть. Доказательств у б.м. никаких, а суд ему предлагает их найти и говорит как и где. И ребенка младшего он хочет заслушать видимо для того, чтобы его путанные и испуганные высказывания сыграли на руку бывшему. Когда происходили все действия, результатом которых стало то, в чем хочет разобраться суд, ребенку было 4 года. И теперь у него что-то хотят выяснить....

18.10.2011, 19:49