Сроки давности по кредитам в микрофинансовых организациях - согласно последним законам
Николай Григорьевич, есть общий срок исковой давности.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Он применяется в том числе и в данной ситуации.
Если с момента первого просроченного платежа, следующего за последним оплаченным, прошло более 3 лет - можно в суде применить срок исковой давности, если они туда обратятся, по заявлению ответчика.
Ну а если не обратятся, то соответственно правовых механизмов принудительного взыскания других нет.
Здравствуйте, Николай Григорьевич!
Кредитор вправе подать иск на должника о взыскании денежных средств по кредитному договору в пределах трех с момента последней оплаты по кредиту.
В том, случае если кредитор подаст позже указанного срока (он может, законом не запрещено), должник обязан, дабы чтоб иск не удовлетворил иск (суд вправе законом не запрещено, если отсутствует ходатайство стороны о применении срока исковой давности) подать данное ходатайство.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.