Можно ли подать иск на учредителя ЮЛ из-за неисполнения требований исполнительного лица?

Юридическое лицо не выполняет требований по исполнительному лицу, могу я подать иск на учредителя? У ЮЛ единственный учредитель со 100% участием.

Лучший ответ

В статье 56 ГК РФ сказано:Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Если юридическое лицо, не находится в стадии банкротства, то вы к сожалению не можете предъявить иск учредителю

При банкротстве же:

Если такая несостоятельность вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо имеют возможность иным образом определять его действия, на указанных лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Нет, если не было оснований (банкротства и вины учредителя), предусмотренных Законом: в частности, учредитель несет ответственность в ситуации, предусмотренной пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

По общему правилу нет. Надо банкротить его. Привлекать учредителя к субсидиарной ответственности. Это возможно в определенных случаях.

Основание - Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О несостоятель.

Здравствуйте, Павел Александрович!

Нужно смотреть устав организации, отвечает ли учредитель по долгам своего общества

Статья 56. Ответственность юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, в некоторых случаях это возможно, например после банкротства Юр. лица.

28 июля 2017 года официально вступили в силу поправки в известный всем закон «Об обществах с ограниченной ответственностью». Ни для кого не секрет, что самый простой путь для компании, которая накопила долги, очень быстро юридически прекратить свою деятельность. Ранее кредиторы остались бы ни с чем. Однако благодаря законодательным новшествам появилась теоретическая возможность вернуть свои долги. Важно только правильно определить направление работы и взыскать долги с бывшего директора или учредителей (учредителя). Важно только обосновать сумму задолженности и доказать неправомерность действий со стороны компании.

Здравствуйте Павел Александрович! Увы!

Статья 56 ГК РФ. Ответственность юридического лица

""2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом" или другим "законом".

Такое уж у нас законодательство!

Здравствуйте! Изначально так не получится. Согласно ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

Однако бывают нюансы, надо рассматривать ситуацию детально. Бывают случаи субсидиарной ответственности. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 3. Ответственность общества

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

только в этом случае можно взыскать долг с учредителя.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, на данный момент, существует субсидиарная ответственность при банкротстве юридического лица. А что касается возникновения субсидиарной ответственности директора или учредителя по долгам, как правило, это факт неподачи или несвоевременной подачи заявления о банкротстве. При наличии обстоятельств, перечисленных в ст. 9 и ст.224 Федерального закона № 127-ФЗ, руководитель компании обязан самостоятельно заявить о банкротстве в течение 1 месяца. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете подать.

Если юриста найдёте.

Ст. 59 АПК РФ позволяет.

Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей.

Ответ отключен модератором