Возможность возврата капитала при смене учредителей в беспроцентное ООО - нужен договор уступки?
Единственный учредитель выдал беспроцентный ООО, потом учредители сменились. Могу ли я возвращать уже новому учредителю? Или необходимо сделать договор уступки прав требования?
Лучший ответ
Добрый день.
ООО обязано возвратить займ тому, от кого оно его получило (предыдущему учредителю), если иное не оговорено в договоре займа или иных договорах.
Предыдущий учредитель вправе передать свое право на получение возвращаемой суммы, поэтому если возврат займа нужно произвести другому лицу и предыдущий учредитель не против - он может заключить договор уступки права (цессии).