Сочи, 07.06.2018, 10:06

Пожарил куриные яйца из Магнита и заболел сальмонеллезом - могу ли предъявить претензии магазину?

Вопрос №14278591 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2018, 10:06
Купил куринные яйца в магните, вечером пожарил, на следующей день на скорой увезли в больницу, поставили диагноз сальманелез! Могу ли я предъявить чтото "магниту"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!1 В данной ситуации вы можете на основании статьи 1064 ГК РФ предъявить торговой сети " Магнит" требование о возмещении вреда вашему здоровью.

07.06.2018, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете написать жалобу в Управление Роспотребнадзора в вашем регионе со ссылкой на диагноз врача об отравлении. Можете обратиться в суд по месту жительства с требованием о взыскании морального вреда. При этом вам надо доказать, что отравление произошло именно в связи с покупкой просроченного товара. В качестве доказательства можно представить справку с больницы с диагнозом врача с указанием длительности лечения. Показания свидетелей подготовьте, к примеру жены, друга, знакомого, любого кто подтвердит обстоятельства связанные с покупкой и отравлением. Кроме того, железным доказательством буут привлечение собственника магазина к административной ответственности по итогам проверки Роспотребнадзора.

07.06.2018, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если не сохранился чек, получится ли?и яйца ведь не магнит производит!?

07.06.2018, 10:16

Отсутствие чека не означает, что вы не покупали те яйца, факт покупки, повторюсь, можно подтвердить показаниями свидетеля, к примеру продавца, с камер слежения магазина, может быть кто то еще вас видел. Кроме того, сальмонеллез достаточно серъезная болезнь, по итогам проверки если установят факт наличия бактерий в продукте, то данное обстоятельство такде будет в вашу пользу. Вам следует как можно быстрее обратиться в Роспотребнадзор, поскольку будет легче установить фактические обстоятельства дела. Насчет продавца, можете через суд осуществить ее/его вызов, предварительно перед этим узнав ее/его данные о месте жительства, номер телефона. Каким способом получить их это уже ваша задача, либо можно через хорошего Представителя.

07.06.2018, 10:37