LSN Messenger
Москва, 07.06.2018, 11:47

Жильцы коммунальной квартиры захламили общую территорию и создали проблемы со свободным доступом

Вопрос №14278898 из г. Москва
опубликован 07.06.2018, 11:47
Здравствуйте. Я проживаю в 1 комнате 14.8 м 2 в 3 х комнатной коммунальной квартире с жилой площадью 53 м 2 и общей площадью 74 м 2 в Москве. Во второй комнате не проживают, а жильцы 3 й комнаты захламили и заняли своими вещами все свободное место территории общего пользования. Поставили на кухне стол, стулья, холодильник; завесили все стены шкафами и антресолями. Хранят там колеса от машины, и хлам который тащат с улицы (помойки). На кухне держат столярно-малярный инструмент, сушат постиранное белье там же едят. У меня там шкафчик на котором я готовлю и полочка на которой я держу кастрюли. В коридоре все завешено их одеждой дверь в квартиру открывается на половину из-за их вещей. Я занял вешалку соседа (с его разрешения).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В повседневной жизни людям часто приходится сталкиваться с множеством социально-бытовых проблем, связанных с жильем, в котором они проживают.

В общих коридорах коммунальных квартир и на лестничной площадке жители часто размещают собственное имущество, которое неудобно хранить в самой квартире или отдельной комнате из-за отсутствия лишнего места (велосипеды, коляски, санки, инвентарь и т.п.). Однако не всегда это устраивает соседей. Они могут жаловаться на то, что размещенные вещи занимают много места и мешают проходу, захламляют коридор, лишают их возможности разместить собственные вещи, в то время как никто не вправе нарушать права и законные интересы других людей и создавать им необоснованные неудобства (ст. 36, п. 1 ст. 37, п. 1 ст. 41, п. 2 ст. 42 ЖК РФ).

Собственник комнаты в квартире или собственник квартиры в общем коридоре на лестничной площадке имеют право использовать ту часть общего коридора, которая пропорциональна занимаемой ими комнате в квартире или квартире. Если площадь или ее часть, которую жители заняли своими вещами, не превышает общий размер приходящейся на их счет доли, такое размещение следует признать допустимым.

Общие коридоры должны содержаться в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц (п. 10 приведенных Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

).

07.06.2018, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это общая проблема коммунальных квартир... последнее время московские суды все чаще рассматривают иски об определении порядка пользования местами общего пользования, если нарушаются права одного из собственников... нужно четко сформулировать, что вы хотите, однако должны понимать, что сущность соседей, их поведение и образ жизни изменить практически невозможно... УДАЧИ.

07.06.2018, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А в досудебном порядке имею ли я право обратится в управляющую компанию для составления Акта о содержании мест общего пользования в коммунальной квартире?

07.06.2018, 12:02

"Акта о содержании мест общего пользования в коммунальной квартире?" - что за такой Акт? вы можете написать жалобу об устранении нарушений в порядке пользования местами общего пользования... в зависимости от ответа, будете дальше действовать.

07.06.2018, 12:07