Краснодар, 07.06.2018, 11:28

Деление банковского вклада - права наследования вдовы и сына после долгого разрыва

Вопрос №14278969 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2018, 11:28
На какие доли делится банковский вклад между вдовой (41 год в законном браке) и сыном покойного мужа от первого брака, с которым муж не общался с 1967 года не по своей воле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Супруга имеет право на половину данного вклада как совместно нажитое имущество, остальная половина будет наследоваться между наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, супруга является наследницей первой очереди.

07.06.2018, 11:39
Оценка автора вопроса:
Теперь всё понятно. Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если нет завещания, то

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

07.06.2018, 11:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

На какие доли делится банковский вклад умершего мужа между мной (его вдовой) и его сыном от первого брака, с которым муж не по своей воле не виделся 50 лет.

07.06.2018, 11:36

Здравствуйте. Наследство делится между всеми наследниками пополам. Если докажите, что вклад был сделан из совместных денег, то есть является совместно нажитым имуществом, то Вы вправе претендовать на половину этого вклада как супруга. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли из совместно нажитого имущества. Тогда наследоваться будет только половина вклада, то есть по 1/4 доли между Вами и его сыном.

07.06.2018, 11:38

Вы вправе выделить супружескую долю в данном вкладе, если вклад был сделан в браке, вторая половина вклада будет наследоваться между наследниками первой очереди.

07.06.2018, 11:40