Почему транспортная компания несет ответственность за вещи, пропавшие из посылки?
Здравствуйте, Владимир! Все правильно, поскольку уголовную ответственность в России несут только физические лица! Грубо говоря, нельзя же посадить в тюрьму транспортную компанию! А ущерб с транспортной компании Вам нужно взыскивать в гражданско-правовом порядке, предъявив иск, приложив к нему копию постановления о возбуждении уголовного дела.
Руководитель транспортной компании разве не несет ответственность за своих подчиненных которые произвели кражу?
Добрый день! Вот для того, чтобы установить кто же совершил хищение и возбуждено уголовное дело по факту в отношении неустановленного лица. В ходе следствия будет установлено виновное лицо и оно будет привлечено к уголовной ответственности. А руководитель несет ответственность в гражджанско-правовом отношении.
Уголовную нет! Максимум (и то это под большим вопросом!) можно только халатность "примерить" в уголовно-правовом смысле на него. Но для того, чтобы он был привлечен за халатность к уголовной ответственности, необходимо, чтобы в результате его халатности был ущерб более 1,5 млн. рублей. Так что только гражданско-правовую.