LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 07.06.2018, 12:43

Почему транспортная компания несет ответственность за вещи, пропавшие из посылки?

Вопрос №14279244 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.06.2018, 12:43
Мне продавец отправил посылку с вещами транспортной компанией, когда я получил посылку, то она была вскрыта и вещи в нутри отсутствовали, я написал на транспортную компанию заявление в мвд, они завели уголовное дело, но не на тк, а на неустановленное лицо! Правомерно ли это? Почему компания не может нести ответственность? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Все правильно, поскольку уголовную ответственность в России несут только физические лица! Грубо говоря, нельзя же посадить в тюрьму транспортную компанию! А ущерб с транспортной компании Вам нужно взыскивать в гражданско-правовом порядке, предъявив иск, приложив к нему копию постановления о возбуждении уголовного дела.

07.06.2018, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Руководитель транспортной компании разве не несет ответственность за своих подчиненных которые произвели кражу?

07.06.2018, 14:45

Добрый день! Вот для того, чтобы установить кто же совершил хищение и возбуждено уголовное дело по факту в отношении неустановленного лица. В ходе следствия будет установлено виновное лицо и оно будет привлечено к уголовной ответственности. А руководитель несет ответственность в гражджанско-правовом отношении.

07.06.2018, 15:03

Уголовную нет! Максимум (и то это под большим вопросом!) можно только халатность "примерить" в уголовно-правовом смысле на него. Но для того, чтобы он был привлечен за халатность к уголовной ответственности, необходимо, чтобы в результате его халатности был ущерб более 1,5 млн. рублей. Так что только гражданско-правовую.

07.06.2018, 15:17