Мурманск, 07.06.2018, 13:49

Как решить проблему с миграционной картой для гостей из Украины, проживающих и работающих в Белоруссии

Вопрос №14279499 из г. Мурманск
опубликован 07.06.2018, 13:49
Здравствуйте, у меня такая ситуация помогите пожалуйста. Я работаю администратором в хостале, к нам приехали двое мужчин на заселение, они родились на Украине, а вид на жительво у них белорусский и живут они в Белоруссии и приехали они с Белоруссии, мы отнесли в уфмс копии паспорта и вида на жительство и регистрацию на них, все как и положено но уфмс требует от нас миграционую карту, у них её нет, что нам делать в этой ситуации? Уфмс говорит что они не законо у нас проживают. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Неважно где они родились, гражданами какого государства они являются. Вам необходимо конечно уточнить. Если исходя из смысла вашего обращения они граждане Белоруссии, то есть разъяснения ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВИЗОВОЙ И РЕГИСТРАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПИСЬМО

от 21 января 2005 г. N МС-2/559

п. 2 В соответствии со статьей 23 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" регистрация иностранных граждан осуществляется при предъявлении миграционной карты, имеющей отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, и документа, удостоверяющего личность.

Миграционные карты гражданам Республики Беларусь, прибывающим в Российскую Федерацию, не выдаются.

По информации Пограничной службы ФСБ России, пограничный контроль лиц и транспортных средств на российско-белорусской границе не осуществляется, отметки о пересечении указанного участка границы в документы, удостоверяющие личность, не проставляются.

Таким образом, полагаем возможным осуществлять регистрацию граждан Республики Беларусь и по документам, удостоверяющим личность, вне зависимости от наличия или отсутствия в них названной отметки органа пограничного контроля. При этом документом, подтверждающим дату въезда гражданина Республики Беларусь в Российскую Федерацию, может служить проездной документ.

При въезде или выезде из Российской Федерации граждан Республики Беларусь через пункты пропуска на других участках российской границы отметки о пересечении границы проставляются только в заграничных белорусских паспортах.

07.06.2018, 14:00

В уфмс говорят что белорусский вид на жительво не действует в россии.

07.06.2018, 14:16

Уважаемая Татьяна ваш вопрос был по поводу того, что сотрудники требуют от Вас миграционную карту, так вот согласно разъяснениям их же ведомства она не нужна.

Перечень въездных документов для граждан Белоруссии предусмотрен "Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015)

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ ВЪЕЗДА,

ВЫЕЗДА, ТРАНЗИТНОГО ПРОЕЗДА, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕБЫВАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Республики Беларусь.

2. Служебный паспорт Республики Беларусь.

3. Дипломатический паспорт Республики Беларусь.

4. Национальное удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

5. Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (только для возвращения в Республику Беларусь).

07.06.2018, 15:02