Уфа, 07.06.2018, 13:54

Как отправить досудебную претензию в случае отсутствия точного адреса должника

Вопрос №14279524 из г. Уфа
опубликован 07.06.2018, 13:54
Чуть более года назад занял родственнику Н-ную сумму денег под расписку (расписку составили и оформили у нотариуса) на год. За год вернул мне родственник почти ничего. Все время клялся, что временные проблемы и тд. Терпение подошло к концу как и срок по расписке. Хочу подать в суд и вернуть свои деньги. Прочитал, что нужно отправить досудебную претензию. Сложность в том, что я не знаю где сейчас живет должник. Знаю адрес прописки (там не проживает точно) и место работы. Можно ли отправить претензию на работу? Как в таком случае ее отправить? Про свои намерения обратиться в суд должнику сообщал по телефону. Надеюсь, что претензия подтвердить серьезность моих намерений, может должник одумается. Благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Направляйте претензию по месту его регистрации (прописки), а не по месту работы. Так же как и потом исковое заявление в суд так же по месту регистрации. Живет он там или нет, роли не играет. Можете также и позвонить.

07.06.2018, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приветствую. Отправляйте по известному вам адресу.

В расписке указан адрес-по нему и отправляйте, с уведомлением об отправке, заказным.

Не теряйте времени-действуйте как можно быстрее!

07.06.2018, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25)

Если в расписке указаны контактные данные отправляйте по ним, можно СМС, What's App, если можете потом подтвердить, что оно доставлено ему на телефон.

07.06.2018, 16:59

Если отправить по адресу, где должник не проживает, что будет в случае если он претензию не получит? Какой срок можно ждать до подачи в суд?

07.06.2018, 14:53

Подождите 10 суток и сохраняйте квитанцию об отправе заказного письма и уведомления. Ничего не будет, если он получит, у Вас будет надлежащее уведомление должника.

07.06.2018, 14:56