Хабаровск, 07.01.2019, 10:54

Необходимость досудебной претензии при подаче иска - возможность подачи в суд без претензии в случае неизвестного адреса проживания?

Вопрос №15071505 из г. Хабаровск
опубликован 07.01.2019, 10:54
Является ли досудебная претензия обязательным пунктом при подачи иска? Человек обязался покрасить автомобиль, взял деньги и ничего не выполнил. Адрес проживания его мне не известен. Есть расписки. Хочу подать на него в суд. как в данном случае ему отправить досудебную претензию и возможно ли подать в суд без этой претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не подаете иск о защите прав потребителя, и не обращаетесь в арбитраж, то досудебная претензия необязательна.

07.01.2019, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если не предприниматель, не ООО, то никакого претензионного порядка не предусмотрено законом.

Итак, направляйте иск в суд. А то, что адрес проживания его не известен, является основанием для отказа в приеме иска.

07.01.2019, 10:57

Здравствуйте! Если имеется расписка, то можете сразу обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

07.01.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. В Вашем случае лучше соблюсти досудебный претензионный порядок, поскольку договор составлен не был, сроки выполнения работ нигде не зафиксированы. Направляйте претензию с требованием о покраске автомобиля до конкретной даты либо возврате денежных средств в конкретный срок.

07.01.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можете написать заявление в полицию о мошенничестве. Надеюсь, они установят его адрес. Вы можете ознакомиться, как заявитель, с материалами доследственной проверки и оттуда взять адрес, после чего подавайте иск в суд по месту регистрации ответчика.

07.01.2019, 11:17

Досудебная претензия обязательна только в случаях, указанных в законе. Например, по Закону о Защите прав потребителей. Если у.Вас исполнитель не является ИП или юр.лицом, то претензия необязательна.

07.01.2019, 11:19

Я же написала-адрес неизвестен. Сроки работ были зафиксированы в расписке.

07.01.2019, 11:11

Ну тогда и не нужна претензия.

07.01.2019, 11:24