Россельхозбанк вернул деньги, но долг не изменился - что делать?

Россельхозбанк заключил уступку прав и мой долг передал ООО, при этом в договоре указана сумма долга взысканная солидарно судом. Приставы ежемесячно удерживают сумму в процентном отношении с единственного дохода пенсии. Правопреемство не установлено, приставы удерживают с меня сумму и перечисляют банку, банк возвращает сумму, но при этом исполнительный лист не забирает. Сумма зависает у приставов на депозитах. Вопрос почему сумма в договоре не изменилась, прав ли банк, что возвращает деньги, я так поняла меня как раба будут продавать с одним и тем же долгом. Как мне поступить в такой ситуации.

Лучший ответ

Добрый день. На самом деле естественно сумма Вашей задолженности уменьшается на сумму взысканных в Вашей пенсии платежей. Если новый кредитор требует с Вас сумму, указанную в судебном решении, Вы можете обратиться к судебному приставу, возбудившему в отношении Вас исполнительное производство и попросить выписку из исполнительного производства, в ней будут указанны все ваши платежи и сумма оставшейся задолженности. Данную выписку вы можете предоставить новому кредитору. Новый кредитор требует с Вас сумму долга, указанную в исполнительном листе, по видимому, потому, что при заключении договора уступки права требования банк приложил к договору решение суда в котором указанна именно первичная сумма задолженности. По поводу исполнительного листа: исполнительный лист отзывается в случае заявления взыскателя (банка или нового кредитора), если такого заявления нет пока задолженность не будет погашена полностью исполнительный лист будет находиться в производстве пристава-исполнителя. Повторюсь еще раз, если Вы хотите знать полную картину по Вашей задолженности, обратитесь к приставу исполнителю за выпиской.

Прекрасный ответ, Спасибо