Жильцы залитой квартиры подали в суд на старушку с деменцией - возможно ли отложение дела и назначение опекуна?

Произошел залив квартиры. Жильцы залитой квартиры подали в суд на старушку с деменцией. Может ли справка из ПНД способствовать отложению дела до признания ее недееспособной, назначения опекуна, чтобы дальше вел дело опекун.

Лучший ответ

Добрый день.

Полагаю, речь идет не об отложении, а о приостановлении производства по делу до рассмотрения заявления о признании ответчика недееспособной. Если заявление о признании старушки недееспособной не подано, справка из ПНД основанием для приостановления производства по делу быть не может. Если заявление подано - суд может приостановить производство по делу, тем более если у ответчика нет представителя. Но такой обязанности у суда нет до вступления в законную силу решения суда о признании ответчика недееспособным.

Спасибо за вашу работу!

Нет, сама по себе справка не может быть таким основанием.

Надо срочно до рассмотрения дела обращаться с таким заявлением в суд.

В этом случае доказательства того, что в производстве суда находится дело о признании ее... могут быть основанием для приостановления дела до решения этого вопроса.

Спасибо, теперь все ясно.