Каков срок предупреждения арендодателя о смене квартиры при продлении проживания после истечения срока найма?
Здравст вуйте, подскажите, если срок найма жилья был заключен на 6 месяцев, наниматель продолжал проживать там дальше и решил сменить квартиру, в какой срок обязан он предупредить арендодателя об этом?
Договор аренды жилья предусматривает права и обязанности обеих сторон договора, если при заключении договора была предусмотрена залоговая сумма аренды, то можно ею пожертвовать и освободить жилье без оговорок и предупреждений. Если нет, то предупреждение должно быть за месяц, чтобы не принести убытков арендодателю.
Добрый Вам день.
Уважаемая Ирина, в данном случае это должно было быь прописано в самом договоре. Читайте договор аренды.
В договоре не было написано об этом ничего, только срок заключения договора.
В действующем законодательстве (глава 35 Гражданского кодекса Российской Федерации) не урегулирован вопрос пролонгации краткосрочного (менее одного года) договора найма жилого помещения.
При отсутствии доказательств заключения нового договора или пролонгации старого - договорные отношения отсутствуют.
Возможна ориентация на трехмесячный срок предупреждения, предусмотренный ст.687 ГК, при оставлении в стороне вопроса о действительности договора.